Menü

Menü zu

Terminplan

Schuljahr 2018/2019

Schul-wochen Datum
(Mo. - Fr.) 
Veranstaltungen /
best. Termine 
Prüfungen Konferenzen Schülervertretung
Ordnungsdienst 
 30.07. - 03.08.2018 Fr., Nachprüfungen
Do., Gesamtkonf.  
01. Woche06.08. - 10.08.2018
 
 SV-Std. in Absprache mit  der Klassenlehrerin
/ dem Klassenlehrer
 8H
02. Woche13.08. - 17.08.2018
 
Mi., Fachkonferenz Arbeitslehre;

Do., Fachkonferenz GL-Fächer
SV-Std. in Absprache mit  der Klassenlehrerin
/ dem Klassenlehrer
 9H
03. Woche20.08. - 24.08.2018  

Di., 3. Std. SV-Sitzung (Fr. Alt / Hr. Imwalle);

Fr., SV-Std.

 10Ra
04. Woche27.08. - 31.08.2018  
Mo., MINT Steuergruppentreffen
SV-Std. in Absprache mit  der Klassenlehrerin
/ dem Klassenlehrer
 10Rb
05. Woche03.09. - 07.09.2018Di. u. Mi., Potential-Analyse BZL, 8Ra, 8Rb u. 8H
 

SV-Std. in Absprache mit  der Klassenlehrerin
/ dem Klassenlehrer
 9G1
06. Woche10.09. - 14.09.2018Betriebspraktika 9H 
SV-Std. in Absprache mit  der Klassenlehrerin
/ dem Klassenlehrer
 9G2
07. Woche17.09. - 21.09.2018Betriebspraktika 9H;

Tschechien Austausch;

Do., Auszeichnungsveranstaltung "Umweltschule" in Fritzlar
 

Mo., Fachkonferenz Biologie, Fachkonferenz Umweltbildung,
Fachkonferenz Mathematik

SV-Std. in Absprache mit  der Klassenlehrerin
/ dem Klassenlehrer
 5a
08. Woche24.09. - 28.09.2018Do., Projekttag SOR-SMC;

Fr., verkürzter Unterricht - Herbstferien bis 13.10.2018

Do., Dienstversammlung
Mo., 3. Std. SV-Sitzung (Hr. Imwalle);

Fr., SV-Std.
 5b
09. Woche15.10. - 19.10.2018

Do., Schulkonferenz
SV-Std. in Absprache mit  der Klassenlehrerin
/ dem Klassenlehrer
 5c
10. Woche22.10. - 26.10.2018

 
SV-Std. in Absprache mit  der Klassenlehrerin
/ dem Klassenlehrer
 5G1
11. Woche29.10. - 02.11.2018Mitteilung: aktueller Leistungsstand;

Mi., Regionaltreffen der Umweltschulen in Lauterbach (Schule an der Wascherde; Veranstalter AZN Kirtorf)
 Mo., Gesamtkonferenz
SV-Std. in Absprache mit  der Klassenlehrerin
/ dem Klassenlehrer
 5G2
12. Woche05.11. - 09.11.2018

 
Di., 3. Std. SV-Sitzung (Fr. Alt);

Fr., SV-Std.
 6a
13. Woche12.11. - 16.11.2018Fr., allgem. Sprechtag
  SV-Std. in Absprache mit  der Klassenlehrerin
/ dem Klassenlehrer
 6b
14. Woche19.11. - 23.11.2018Mo., 19:00 Uhr Infoabend Wege in den Beruf
H.-zweig:
Vorbereitung, Abgabe Thema 07.12.2018
und Durchführung der Projekte 9H,
Projektprüfung (21. Woche);

R.-zweig:
Abgabe Thema 07.12.2018,
Erstellen der Hausarbeit 10Ra u. 10Rb,
Abgabe 25.01.2019,
Präsentation Hausarbeit (22. Woche)


 






 


 
 
 
Di., Runder Tisch zur Mensa;

Do.,
Fachkonferenz Arbeitslehre
SV-Std. in Absprache mit  der Klassenlehrerin
/ dem Klassenlehrer
 6c
15. Woche26.11. - 30.11.2018Mo., 19:00 Uhr Infoabend Oberstufe, BG, FOS
 
SV-Std. in Absprache mit  der Klassenlehrerin
/ dem Klassenlehrer
 6G
16. Woche03.12. - 07.12.2018Do., Mathematikwettbewerb 8te Klassen SV-Std. in Absprache mit  der Klassenlehrerin
/ dem Klassenlehrer
 7H
17. Woche10.12. - 14.12.2018
 Mo., 3. Std. SV-Sitzung (Hr. Imwalle);

Fr., SV-Std.
 7Ra
18. Woche17.12. - 21.12.2018Noteneingabe LuSD;

Fr., verkürzter Unterricht - Weihnachtsferien bis 12.01.2019

SV-Std. in Absprache mit  der Klassenlehrerin
/ dem Klassenlehrer
 7Rb
19. Woche14.01. - 18.01.2019Noteneingabe LuSD
SV-Std. in Absprache mit  der Klassenlehrerin
/ dem Klassenlehrer
 7G1
20. Woche21.01. - 25.01.2019
Zeugniskonferenzen:
  • Di., Stufen 8-10
  • Mi., Stufen 5-7
  • Do., Stufen 1-4
SV-Std. in Absprache mit  der Klassenlehrerin
/ dem Klassenlehrer
 7G2
21. Woche28.01. - 01.02.2019Skifreizeit (31.01. - 04.02.2019);

Fr., Halbjahreszeugnisse (04.02.2019, Beginn des 2. Halbjahres)
 Di., 3. Std. SV-Sitzung (Fr. Alt);

Fr., SV-Std.
 8Ra
22. Woche04.02. - 08.02.2019Skifreizeit (31.01. - 04.02.2019)

SV-Std. in Absprache mit  der Klassenlehrerin
/ dem Klassenlehrer
 8Rb
23. Woche11.02. - 15.02.2019
  SV-Std. in Absprache mit  der Klassenlehrerin
/ dem Klassenlehrer
 8G
24. Woche18.02. - 22.02.2019 

SV-Std. in Absprache mit  der Klassenlehrerin
/ dem Klassenlehrer
 9Ra
25. Woche25.02. - 01.03.2019BZL (Werkstatttage) - Lat.: 8Ra, 8Rb u. 8H;

Di. / Mi., Buchenwaldfahrt 10Ra, 10Rb, 9G1, 9G2, 9H


   9Rb
26. Woche04.03. - 08.03.2019Rosenmontag = beweglicher Ferientag;

BZL (Werkstatttage) - Lat.: 8Ra, 8Rb u. 8H


  5a
27. Woche11.03. - 15.03.2019
 

   5b
28. Woche18.03. - 22.03.2019Projektwoche;

Do. Känguru-Wettbewerb
 


 
 5c
29. Woche25.03. - 29.03.2019Betriebspraktika 9Ra u. 9Rb

  
 5G1
30. Woche01.04. - 05.04.2019Betriebspraktika 9Ra u. 9Rb

   5G2
31. Woche08.04. - 12.04.2019Fr., verkürzter Unterricht - Osterferien bis 27.04.2019

   6a
32. Woche29.04. - 03.05.2019Mi., Tag der Arbeit;

Mitteilung: aktueller Leistungsstand, Mahnungen
 

  
 6b
33. Woche06.05. - 10.05.2019Betriebspraktika 9G1 u. 9G2
  
 6c
34. Woche13.05. - 17.05.2019Betriebspraktika 9G1 u. 9G2;

Do., "Ökotopia-Tag"
Haupttermin - schriftl. Abschlussprüfungen (Mo.: H=M, R=D; Mi.: H=D, R=E; Fr.: H=E, R=M)   7H
35. Woche20.05. - 24.05.2019Fahrtenwoche (außer 8. Jahrgang)
    8H 
36. Woche27.05. - 31.05.2019Do., Himmelfahrt;

Fr., beweglicher Ferientag

 
  7Ra
37. Woche03.06. - 07.06.2019Di. u. Mi., Potentialanalyse 7R u. 7H;

Betriebspraktika 8Ra, 8Rb u. 8H;

Noteneingabe LuSD;
Mo. - Mi., Nachtermin - schriftl. Abschlussprüfungen
  6G
38. Woche10.06. - 14.06.2019Mo. = Pfingstmontag;

Di., beweglicher Ferientag;

Betriebspraktika 8Ra, 8Rb u. 8H;

Noteneingabe LuSD
 

Mi., Zeugniskonferenzen Abschlussklassen;

Do.,
Zeugniskonferenzen 1-4
  7Rb
39. Woche17.06. - 21.06.2019Mi., Entlassungstermin Abschlussklassen;

Do., Fronleichnam;

Fr., beweglicher Ferientag
 Mo., Zeugniskonferenzen 5-7;

Di.,
Zeugniskonferenzen 8-9
 
 7G1
40. Woche24.06. - 28.06.2019Di., "Sauberhafter Schulweg";

Fr., letzter Schultag, verkürzter Unterricht - Sommerferien bis 10.08.2019 
    7G2